История специальной (коррекционной) общеобразовательной школы №5 VIII вида

В 1966 году на заседании горисполкома города Кыштыма заведующая городским отделом народного образования Наумова Татьяна Ивановна выступила с инициативой необходимости открытия вспомогательной школы.

В мае 1967 года было получено разрешение областного отдела народного образования для начала работы медико-педагогической комиссии по отбору детей во вспомогательную школу. Укомплектованы 2-ой и 3-ий классы. У учащихся 4–ого класса, проживающих в интернате г. Челябинска, появляется возможность обучаться в своем городе.

В 1969 году школа переведена в здание бывшей средней школы № 3. Здание имело свою историю: время постройки не имеет точной даты, построено примерно до 1918 года, кирпичное, одноэтажное. В школе было только три классные комнаты.

В 1955 – 1956 годах пристроили шлакобетонные "крылья" с левой и правой стороны здания. Так появились дополнительные классные комнаты, спортивный зал, столовая, помещения для рабочих комнат и мастерских.

Учащиеся коррекционной школы получают основное образование, обучаясь 9 лет в стенах школы, продолжают приобретать знания и профессиональные навыки. С 2009 г. учащиеся продолжают обучение в 10-11 классах с углубленной профессионально-трудовой подготовкой.

Наравне с основной целью школы – успешной адаптацией и социализацией в обществе учащихся через трудовую деятельность, школа решает задачи, направленные на сохранение физического, соматического и нервно-психического здоровья. Здоровьесбережение является приоритетной задачей коррекционной школы, в рамках решения этой задачи расширяется физкультурно – оздоровительное пространство, на территории школы строится и оборудуется спортивная площадка, приобретаются тренажёры и открывается кабинет лечебной физкультуры.

Открытие классов для обучения детей с более сложным дефектом (2003), явилось основанием для участия в конкурсе общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы. По результатам этого конкурса в 2007 году школа удостоена Гранта Губернатора Челябинской области.

Расширяются возможности адаптации учащихся в среду сверстников через участие в спортивном движении «Специальная Олимпиада России».